- Présentation
- Partenaires
- Sites d'étude
-
- Publications
- Conférences
- Mémoires
- Evènements
Le projet GloUrb regroupe 5 laboratoires français : le laboratoire Environnement Ville Société de Lyon-Saint-Etienne (UMR5600) ; le Laboratoire de Physique de l’ENS de Lyon (UMR5672) ; le laboratoire Territoire Environnement Télédétection Information Spatiale de Montpellier (UMR9000) ; le Laboratoire d’Ecologie des Hydrosystèmes Naturels et Anthropisées de Lyon (UMR5023) ; le laboratoire Groupe d’Analyse et de Théorie Economique de Lyon et Saint-Etienne (UMR5824).
Le consortium inclut également des partenaires internationaux qui contribuent au Comité Scientifique International, comme le WWF, l’Université de Denver (USA), l’Université de Syracuse (USA), l’Université de Concepción (Chili), l’Institut Indien de Technologie de Gandhinagar (Inde) et l’Université du Wuhan (Chine).
L’équipe du projet GloUrb est pluri et interdisciplinaire et est composée de :
Le consortium inclut également des partenaires internationaux qui contribuent au Comité Scientifique International, comme le WWF, l’Université de Denver (USA), l’Université de Syracuse (USA), l’Université de Concepción (Chili), l’Institut Indien de Technologie de Gandhinagar (Inde) et l’Université du Wuhan (Chine).
L’équipe du projet GloUrb est pluri et interdisciplinaire et est composée de :
- Physiciens en analyse et traitement du signal et d’images
- Écologues et biologistes des milieux terrestres et aquatiques
- Ecologues experts en biogéochimie
- Géographes sociaux et des milieux urbains
- Géographes physiciens, hydrologues et géomorphologues fluviaux
- Ingénieurs en télédétection et Systèmes d'Informations Géographiques
- Ingénieurs en analyse de données
- Ingénieurs en gestion de bases de données et serveur
- Economistes de l'environnement et évaluation des risques
- Juristes en droit comparé de l'environnement
Equipe projet
Abry Patrice (Laboratoire de Physique, CNRS) : Modélisation - méthode de statistiques en analyse multifractale
Audisio Pierre (Laboratoire de Physique, CNRS) : Analyse de séries temporelles - traitement d'image - optimisation - deep learning
Bajemon Liolia (EVS, ENS Lyon) : Urbanisation - analyse de données - planification urbaine - interactions socio-environnementales
Barbe Eric (TETIS, INRAe) : Géomatique - SIG appliquées à la reconversion des terres - gestion de projet
Belletti Barbara (EVS, CNRS) : Géomorphologie fluviale - paysages fluviaux et hydrosystèmes - télédétection - larges échelles
Borgnat Pierre (Laboratoire de Physique, CNRS) : Traitement de signaux - machine learning appliqué aux transports - veille internet
Bourgeau Fanny (EVS, ENS Lyon) : Riverscape - géomorphologie fluviale - échelle globale - urbanisation
Burriat Josselin (LEHNA, Université Lyon 1) : Ecologie - fonctionnalité et biodiversité des hydrosystèmes
Cernesson Flavie (TETIS, AgroParisTech) : Hydrologie - sciences de l'eau - occupation du sol - modélisation
Chiu Victoria (EVS, Université Lyon 3) : Droit public - droit comparé de l'environnement - droit de l'eau - justice environnementale
Colas Fanny (LEHNA, Université Lyon 1) : Hydroécologie - fonctionnalités des écosystèmes aquatiques et pressions anthropiques
Cottet Marylise (EVS, CNRS) : Géographie sociale - interactions sociaux-environnementales - rivières urbaines - gestion des rivières
Doledec Sylvain (LEHNA, Université Lyon 1) : Ecologie d'eau douce - impact humain sur la diversité fonctionnelle des plaines alluviales
Dunesme Samuel (EVS, ENS Lyon) : Géomatique - analyse de données - platerforme ISIG - WebGIS
Guiffant Nadia (TETIS, INRAe) : Plan de gestion de données - sciences ouvertes
Ienco Dino (TETIS, INRAe) : Données spatio-temporelles - télédétection - analyses multi-temporelles - fusion de données multi-sources
Jensen Pablo (Laboratoire de physique, CNRS) : Physique - analyse de données - modélisation
Kaufmann Bernard (LEHNA, Université Lyon 1) : Ecologie - génétique des populations - impact de l'urbanisation sur la biodiversité - échelle locale et régionale
Lussault Michel (EVS, ENS Lyon) : Géographie urbaine
Mouquet-Noppe Christine (EVS, ENS Lyon) : Plateforme ISIG - gestion de données
Ose Kenji (TETIS, INRAe) : Analyse spatiale de données - urbanisation et forêt
Parmentier Hervé (EVS, ENS Lyon) : Cartographie - systèmes d'information géographiques - plateforme ISIG
Piegay Hervé (EVS, CNRS) : Géomorphologie fluviale - gestion des rivières - télédétection
Pinay Gilles (EVS, CNRS) : Ecologie - biogéochimie des ruisseaux - plaines inondables - zones humides
Polomé Philippe (GATE, Université Lyon 2) : Economie de l'environnement - évaluation du risque
Pustalnik Nelly (Laboratoire de physique, CNRS) : Analyse de séries temporelles - reconstruction d'images - optimisation - deep learning
Rey Louis (EVS, ENS Lyon) : Télédétection - géomatique - outils collaboratifs - métrologie de terrain
Roux Stéphane (Laboratoire de physique, ENS Lyon) : Traitement d'image - traitement de signal - processus stochastique - modélisation statistique - mathématiques - neurosciences - géographie
Vaudor Lise (EVS, CNRS) : Analyse de données - applications web - langage de programation R
Weber Christiane (emeritus, CNRS) : Géographie urbaine - télédétection en environnement urbain
Comité scientifique international
Chin Anne (Université de Denver) : Géomorphologie fluviale - rivières urbaines
Gao Peng (Université de Syracuse) : Hydrologie - changement climatique
Jain Vikrant (Institut Indien de Technologie de Gandhinagar) : Géomorphologie fluviale - grands réseaux fluviaux
Mouketou-Tarazewicz Dieudonne (Université Omar Bongo) : SIG - télédétection - Sciences de l'environnement
Opperman Jeff (WWF) : Eau douce mondiale
Yepez Santiago (Université de Concepciòn) : Télédétection - géomorphologie
Zhiwei Li (Université de Wuhan) : Science des rivières - grands réseaux fluviaux